Као Лак: путешествие в Эдем

Као Лак: путешествие в Эдем

У низкого сезона на Као Лак есть масса преимуществ. И, пожалуй, самое впечатляющее из них – это цены. Достаточно провести небольшое интернет-исследование, чтобы обнаружить настоящее маркетинговое чудо: четырех- и даже пятизвездочные отели дают скидки до 80 % от обычной цены! Для первого ознакомления с районом Пангна вы можете зайти на сайты Latestays.com и Agoda. В свою недавнюю поездку в октябре этого года мне удалось подобрать там для себя 52-метровый номер с огромным балконом в четырехзвездочном отеле прямо на пляже с отличным видом на закат!

Низкий сезон (с апреля по ноябрь) в Южном Таиланде почти всегда означает ежедневный ливень. Но длится он недолго и зачастую после обеда, так что лучшая часть дня остается сухой и солнечной. Туристов в это время практически нет – а значит, все достопримечательности Пангна находятся в вашем единоличном распоряжении. Это прекрасное время для романтических путешествий!
К сожалению, из-за дождей вода в море мутная, поэтому всемирно известные дайвинг и снорклинг лучше отложить до высокого сезона. Однако серфинг и поездки на багги в это время года великолепны! Да, серфинг вокруг Као Лак – особое, ни с чем несравнимое удовольствие, ведь можно наслаждаться прекрасными видами на пляжи, недоступные с берега. Природа в расцвете своей естественной красоты, кристально чистые воды… Никаких разношерстных толп, водных мотоциклов, мусора, пляжных торговцев – настоящий первозданный рай! Это одно из немногих мест на планете, где вы можете часами гулять по пляжу, как легендарные Адам и Ева, так и не встретив ни единой живой души.
В 2004-м цунами практически полностью уничтожило Као Лак, но восстановление прошло очень быстро; частично оно продолжается до сих пор. К тому же местные власти решили закрыть Пангна от секс-туризма, так что теперь, пожалуй, это самый семейно ориентированный курорт страны. Одно из последствий этой политики проявляется в дружелюбии местных жителей, осязаемой ауре вежливости и сотрудничества в обществе. Многие мелкие магазины и рестораны закрыты в течение низкого сезона, но в тех, что открыты, вас ожидает чрезвычайно теплый прием.
Особенно привлекательны в сезон дождей водопады и тропинки в джунглях, которых в Пангна великое множество. Если вам выдался солнечный денек, постарайтесь посетить хотя бы один водопад. Обычно они расположены недалеко от входа в парки и цена за вход очень приемлема. Так как фундамент острова – это песчаники и грунт, а дожди идут часто – вода здесь кристально чистая и растительность имеет невероятно яркий зеленый цвет. Виды местных растений характерны для провинции Чонбури в целом, но на Пангна все они вдвое крупнее! Разнообразие флоры поражает: многие дороги идут прямо сквозь джунгли, являя вам лишь мимолетные проблески тумана, окутывающего карстовые горы на фоне возвышающихся деревьев и лиан.
Для любителей первозданной природы или семей, ищущих отдыха от паттайской суеты и шума, низкий сезон на Као Лак – это уникальный шанс, который нельзя упустить!

THAILAND MAGAZINE